吉田正記念オーケストラ公式ウェブサイトへ、ようこそ。

コンサートの歴史

オーケストライメージに対する堅苦しい偏見を取り除くべく新たな挑戦により第3のオーケストラ音楽作品を誕生させ、YKOがコンサート活動してからもうすぐ20年目を迎えます。

今後も更なる先見力を持ち、文化と地域社会の振興に力を入れていきます!

 

海外公演レポート

 

2011年1月6日~10日
YKO台湾公演日記

 

 

2005年5月7日~8日
シンガポール・マレーシア公演記事

 

 

2002年5月5日~6日
フランス・パリ公演レポート

 

過去の公演開催一覧

公演日 ホール名

2020年

(中止)
4月18日(土)

東京公演は新型コロナウイルス感染拡大防止のため

中止になりました。

(中止)
3月29日(日)

北秋田公演は新型コロナウイルス感染拡大防止のため

中止になりました。

(延期)
3月8日(日)→2020年未定

3月8日(日)に予定しておりました春日部公演は、

新型コロナウイルス流行の影響により、延期になりました。

改めて開催日程が決まり次第、お知らせいたします。

2月1日(土)

千葉県・市原市 市原市市民会館

1月26日(日)

福岡県・朝倉市 朝倉市総合市民センター(ピーポート甘木)

2019年

12月15日(日)

山口県・下関市 ドリームシップ(下関市生涯学習プラザ)

12月14日(土)

山口県・萩市 萩市民館

10月12日(土)

富山県・中新川郡 北アルプス文化センター

9月29日(日)

和歌山県・伊都郡 かつらぎ総合文化会館

9月28日(土)

和歌山県・田辺町 紀南文化会館大ホール

7月21日(日)

青森県・大間町 北通り総合文化センターウイング

7月9日(火)

埼玉県・草加市 草加市中央公民館

4月13日(土)

東京都・江東区 ティアラこうとう

3月16日(土)

新潟県・糸魚川市 糸魚川市民会館

2月24日(日)

三重県・御浜町 御浜町中央公民館

2018年

12月9日(日)

埼玉県・春日部市 埼玉県立春日部高等学校 センテニアルホール

11月18日(日)

熊本県・菊陽町 菊陽町図書館ホール

11月17日(土)

熊本県・大津町 大津町文化ホール

10月28日(日)

宮城県・加美町 中新田バッハホール

10月27日(土)

宮城県・白石市 白石市文化体育活動センター ホワイトキューブ

9月30日(日)

茨城県・日立市大宮市 常陸大宮市文化センター

4月14日(土)

東京都・江東区 ティアラこうとう

3月18日(日)

静岡県・長泉町 長泉町文化センター 

2月24日(土)

栃木県・鹿沼市 鹿沼市民文化センター

2月11日(日)

熊本県・長洲町 ながす未来館

2月10日(土)

熊本県・津奈木町 つなぎ文化センター

2017年

12月23日(土)

千葉県・船橋市 船橋市民文化ホール

11月26日(日)

広島県・廿日市市 はつかいち文化ホール さくらぴあ

11月25日(土)

広島県・庄原市 庄原市民会館

10月29日(日)

新潟県・見附市 見附市文化ホール アルカディア

10月28日(土)

新潟県・上越市 上越文化会館

10月1日(日)

埼玉県・春日部市 埼玉県立春日部高等学校 センテニアルホール

7月17日(月祝)

愛知県・日進市 日進市民会館

4月15日(土)

東京都・江東区 ティアラこうとう

3月26日(日)

香川県・丸亀市 綾歌総合文化会館

3月11日(土)

静岡県・掛川市 掛川市文化会館 シオーネ

2月26日(日)

鹿児島県・姶良市 姶良市文化会館

2月4日(土)

熊本県・美里町 美里町文化交流センター

1月22日(日)

大阪府・高石市 たかいし市民文化会館

1月21日(土)

大阪府・吹田市 吹田市文化会館

2016年

12月23日(金祝)

栃木県・大田原市 那須野が原ハーモニーホール

12月4日(日)

三重県・多気町 多気町民文化会館

12月3日(土)

三重県・御浜町 御浜町中央公民館

11月27日(日)

秋田県・湯沢市 湯沢文化会館

11月26日(土)

秋田県・秋田市 秋田市文化会館

11月3日(木祝)

長野県・東御市 東御市文化会館

10月8日(土)

山梨県・富士吉田市 富士五湖文化センター

9月10日(土)

栃木県・野木町 野木町文化会館 エニスホール

5月26日(木)

栃木県・佐野市 佐野市文化会館

3月26日(土)

東京都・江東区 ティアラこうとう

2015年

12月13日(日)

宮城県・大和町 ふれあい文化創造センター まほろばホール

12月12日(土)

宮城県・大崎市 岩出山文化会館 スコーレハウス

12月6日(日)

熊本県・宇城市 松橋総合体育文化センター ウィングまつばせ 

12月5日(土)

熊本県・八代市 八代市厚生会館

11月28日(土)

愛知県・春日井市 春日井市民会館

11月14日(土)

埼玉県・春日部市 埼玉県立春日部高等学校 センテニアルホール 

10月25日(日)

高知県・高知市 高知県立県民文化ホール 

10月24日(土)

愛媛県・西予市 三瓶文化会館 

10月4日(日)

秋田県・能代市 能代市文化会館

10月3日(土)

秋田県・由利本荘市 由利本荘市文化交流館 カダーレ

7月5日(日)

静岡県・沼津市 沼津市民文化センター

6月13日(土)

大阪府・富田林市 すばるホール

4月26日(日)

静岡県・熱海市 MOA美術館 能楽堂 

3月28日(土)

東京都・江東区 ティアラこうとう 

2月8日(日)

香川県・丸亀市 綾多総合文化会館 

1月25日(日)

静岡県・磐田市 磐田市民文化会館

2014年

12月13日(土)

栃木県・那須町 那須町文化センター 

11月30日(日)

青森県・六ケ所村 文化交流プラザスワニー

11月15日(土)

埼玉県・熊谷市 熊谷創造館さくらめいと 太陽のホール 

11月1日(土)

三重県・伊賀市 伊賀市文化会館  

4月27日(日)

静岡県・熱海市 MOA美術館内能楽堂

<ゲスト 菅原洋一>

3月9日(日)

群馬県・みどり市 笠懸野文化ホール

<ゲスト 菅原洋一>

2月22日(土)

東京都・江東区 ティアラこうとう

2月9日(日)

茨城県・日立市 日立市民会館(NHK番組収録)

2013年

12月15日(日)

熊本県・菊池市 泗水ホール

12月14日(土)

熊本県・益城町 益城町文化会館

10月26日(土)

栃木県・小山市 小山市立文化センター

10月20日(日)

宮城県・大崎市 大崎市民会館

9月29日(日)

茨木県・常陸太田市 常陸太田市民交流センター

4月21日(日)

静岡県・熱海市 MOA美術館 能楽堂

3月10日(日)

富山県・上市町 北アルプス文化センター

3月1日(金)

東京都・江東区 ティアラこうとう

2012年

12月15日(土)

新潟県・刈羽村 刈羽村学習センターラピカ(昼・夜2回公演)

12月14日(金)

新潟県・刈羽村 刈羽村学習センターラピカ(学校音楽鑑賞教室)

12月9日(土)

栃木県・岩船町 岩舟町文化会館コスモスホール

11月25日(日)

埼玉県・春日部市 県立春日部高等学校センテニアル音楽ホール

10月7日(日)

静岡県・長泉町 長泉町文化センター

9月29日(土)

鹿児島県・鹿児島市 谷山サザンホール

9月15日(土)

神奈川県・綾瀬市 綾瀬市文化会館

7月1日(日)

大阪府・摂津市 摂津市民文化ホール

6月30日(土)

大阪府・富田林市 すばるホール

4月22日(日)

静岡県・熱海市 MOA美術館 能楽堂

2011年

11月5日(土)

東京都・江東区 ティアラこうとう

10月29日(土)

秋田県・大館市 大館市民文化会館

10月28日(金)

秋田県・秋田市 秋田市文化会館

9月24日(土)

茨城県・日立市 日立シビックセンター音楽ホール

6月1日(水)

東京都・渋谷区 総合文化センター大和田さくらホール

3月6日(日)

群馬県・みどり市 笠懸野文化ホール

2月24日(木)

東京都・あきる野市 市内学校童謡コンサート

1月6日(木)~10日(月祝)

台湾・台北市 圓山大飯店

2010年

11月14日(土)

山口県・岩国市 周東パストラルホール

10月24日(土)

岩手県・釜石市 釜石市民文化会館

10月15日(金)

東京都・江東区 ティアラこうとう

9月12日(日)

神奈川県・平塚市 平塚市民センター

6月18日(金)

東京都・渋谷区 NHKホール

~橋幸夫50周年公演「道程」出演~

5月23日(日)

宮城県・黒川郡 大和町ふれあい文化創造センター

3月7日(日)

兵庫県・伊丹市 伊丹市文化会館

3月5日(金)

奈良県・橿原市 かしはら万葉ホール

2月20日(土)

愛知県・額田郡 幸田町民会館

1月31日(日)

福島県・南会津郡 南会津町文化ホール

1月30日(土)

福島県・会津若松市 會津風雅堂

1月11日(月)

東京都・目黒区 こまばエミナース

(第6回吉田正コンチネンタルタンゴの夕べ)

2009年

11月1日(日)

愛媛県・西予市 宇和文化会館

10月31日(土)

愛媛県・松山市 愛媛県県民文化会館

10月25日(日)

鹿児島県・鹿児島市 谷山サザンホール

9月6日(日)

大阪府・富田林市 富田林すばるホール

8月30日(日)

青森県・上北郡 六ヶ所村酪農会館

7月15日(水)・16日(木)

埼玉県・深谷市 深谷市民文化会館

6月9日(火)

東京都・江東区 ティアラこうとう

6月6日(日)

愛知県・豊川市 豊川市文化会館

4月29日(水)

茨城県・日立市 日立シビックセンター

3月29日(日)

千葉県・市原市 市原市市民会館

3月7日(土)

長崎県・西彼杵郡 とぎつカナリーホール

2月22日(日)

山口県・長門市 ルネッサながと

2月21日(土)

山口県・防府市 防府市公会堂

2月8日(日)

茨城県・つくば市 つくばノバホール

1月12日(月)

東京都・目黒区 こまばエミナース

(第5回吉田正コンチネンタルタンゴの夕べ)

2008年

12月6日(土)

和歌山県・和歌山市 和歌山県民文化会館

11月16日(日)

群馬県・みどり市 笠懸野文化ホール

10月25日(土)

東京都・あきる野市 秋川キララ

9月28日(日)

熊本県・八代市 八代市厚生会館

9月27日(土)

熊本県・玉名市 玉名市民会館

9月12日(金)

青森県・上北郡 六ヶ所村交流プラザ

9月7日(日)

福島県・会津若松市 大戸小学校

8月28日(木)

埼玉県・草加市 草加市文化会館

7月5日(土)

新潟県・新井市 妙高文化ホール

6月14日(土)

東京都・江東区 ティアラこうとう

(NHK収録)

6月7日(土)

奈良県・橿原市 かしはら万葉ホール

6月1日(土)

埼玉県・草加市 草加市文化会館

4月2日(日)

静岡県・熱海市 MOA美術館内能楽堂

2月17日(日)

岐阜県・羽島市 羽島市文化センター

<ゲスト 菅原洋一>

1月12日(土)

東京都・目黒区 こまばエミナース

(第4回吉田正コンチネンタルタンゴの夕べ)

2007年

11月11日(日)

宮城県・黒川郡 大和町ふれあい文化創造センター

10月27日(土)

山口県・光市 光市民ホール

10月28日(日)

山口県・長門市 ルネッサながと

10月13日(土)

茨城県・日立市 日立シビックセンター

<ゲスト 菅原洋一> (タンゴ公演)

9月30日(日)

千葉県・市原市 市原市市民会館

9月2日(日)

青森県・上北郡 六ヶ所村文化交流プラザ・スワニー

8月8日(水)

愛知県・名古屋市 勤労会館つるまいプラザ

主催:名古屋スバル支部

7月8日(日)

新潟県・妙高市 妙高市文化ホール

6月30日(土)

茨城県・結城市 結城市民文化センターアクロス

6月10日(日)

埼玉県・草加市 草加市文化会館

4月6日(金)

東京都・江東区 ティアラこうとう

(日本レコード大賞企画賞受賞記念 東京公演)

3月25日(日)

福島県・会津若松市 河東公民館

3月17日(土)

長野県・長野市 北野文芸座

<ゲスト 菅原洋一> (タンゴ公演)

3月11日(日)

茨城県・つくば市 ノバホール

3月4日(日)

群馬県・みどり市 笠懸野文化ホール・PAL

2月25日(日)

千葉県・市原市 姉崎保険福祉センター

(市原市民コンサート)

1月27日(土)

奈良県・橿原市 かしはら万葉ホール

2006年

12月23日(土祝)

静岡県・熱海市 世界救世教 救世会館

(世界救世教いづのめ教団主催事業)

12月12日(火)

埼玉県・草加市 草加市文化会館

12月7日(木)

東京都・目黒区 こまばエミナース

(第三回吉田正コンチネンタルタンゴの夕べ)

11月5日(日)

岡山県・加賀郡 ロマン高原かよう総合会館 レインボーホール

11月4日(土)

岡山県・小田郡 やかげ文化センター

10月29日(日)

熊本県・人吉市 カルチャーパレス

10月28日(土)

宮崎県・串間市 串間市文化会館

10月15日(日)

愛媛県・西予市 宇和文化会館

10月14日(土)

高知県・須崎市 須崎市立市民文化会館

10月7日(土)

栃木県・下都賀郡 おおひら町民ホール

5月26日(金)

茨城県・日立市 日立シビックセンター

3月18日(土)

埼玉県・草加市 草加市文化会館

<ゲスト 菅原洋一>

2月23日(木)

東京都・目黒区 こまばエミナース

(第二回吉田正コンチネンタルタンゴの夕べ)

2月18日(土)

千葉県・市原市 ちはら台コミュニティーセンター

(弦楽合奏とタンゴ)

2月11日(土)

宮城県・多賀城市 多賀城市民会館

2005年

12月23日(金祝)

静岡県・熱海市 世界救世教会場

12月8日(木)

東京都・江東区 ティアラこうとう

12月4日(日)

愛知県・西加茂郡 三好町勤労文化会館(サンアート)

11月19日(土)

秋田県・大仙市 協和市民センター(和ピア) 

11月3日(木)

神奈川県・中郡 二宮生涯学習センター(ラディアン)

11月1日(火)

静岡県・富士市 富士市文化会館(ロゼシアター)

10月22日(土)

千葉県・市原市 市原市市民会館

10月9日(日)

愛媛県・松山市 愛媛県県民文化会館

10月8日(土)

高知県・高知市 高知県立県民文化ホール

10月2日(日)

徳島県・徳島市 徳島県郷土文化会館

10月1日(土)

香川県・高松市 香川県県民ホール

7月14日(木)

埼玉県・草加市 草加市文化会館内第一会議室 室内イベント

5月8日(日)

マレーシア ジョホールバル市公演

5月7日(土)

シンガポール ビクトリアホール

3月5日(土)

埼玉県・草加市 瀬崎コミュニティーセンター

(フランチャイズ協定に基づく公演)

2月20日(日)

神奈川県・綾瀬市 綾瀬市文化会館

2月18日(水)

東京都・八王子市 八王子市民会館

1月13日(木)

東京都・目黒区 こまばエミナース

(タンゴ公演)

2004年

12月23日(木)

岐阜県・羽島市 岐阜羽島ロータリークラブ

(弦楽合奏とタンゴ)

12月18日(土)

新潟県・柏崎市 柏崎市市民会館

12月16日(木)

東京都・台東区 浅草公会堂

12月12日(日)

長野県・長野市 長野県県民文化会館

11月27日(土)

埼玉県・戸田市 戸田市文化会館

11月7日(日)

奈良県・奈良市 なら100年会館

10月9日(土)

静岡県・裾野市 裾野市民文化センター

10月2日(土)

岐阜県・美濃加茂市 美濃加茂市文化会館

10月1日(金)

岐阜県・羽島市 羽島市文化センター

9月26日(日)

愛知県・宝飯郡 小坂井町文化会館(フロイデンホール)

9月18日(土)

宮城県・玉造郡 岩出山町文化会館(スコーレハウス)

9月12日(日)

東京都・あきる野市 秋川キララホール

9月9日(木)

埼玉県・草加市 草加市文化会館

(タンゴ公演)

9月5日(日)

茨城県・水戸市 茨城県立県民文化センター

7月24日(土)

埼玉県・草加市 草加市文化会館

6月27日(日)

静岡県・清水市 清水文化センター

6月10日(木)

東京都・千代田区 帝国ホテル

吉田正七回忌

4月27日(火)

茨城県・日立市 吉田正記念館

2月22日(日)

愛知県・尾張旭市 尾張旭市文化会館

2月1日(日)

東京都・荒川区 サンパール荒川

2003年

12月14日(日)

茨城県・日立市 十王総合健康福祉センター

(ゆうゆう十王Jホール)

11月24日(月)

東京都・千代田区 東京国際フォーラム

11月22日 (土)

宮城県・岩沼市 岩沼市民会館

11月21日(金)

福島県・喜多方市 喜多方プラザ文化センター

11月8日(土)

長野県・長野市 北野文芸座

10月19日(日)

新潟県・上越市 上越文化会館

10月18日(土)

愛知県・一宮市 一宮市民文化会館

10月17日(金)

京都府・京丹後市 丹後文化会館

9月23日(火)

山形県・寒可江市 寒可江市文化センター

トルコ国立イズミール交響楽団との共演

9月22日(月)

新潟県・柏崎市 柏崎市市民会館

トルコ国立イズミール交響楽団との共演

9月20日(土)

埼玉県・北葛飾郡 松伏町中央公民館(田園ホール・エローラ)

トルコ国立イズミール響とエローラジュニアオーケストラとの共演

9月18日(木)

東京都・江東区 ティアラこうとう

東京シンフォニー第3番レコーディング

9月17日(水)

東京都・江東区 ティアラこうとう

トルコ国立イズミール交響楽団との共演

9月13日(土)

千葉県・船橋市 船橋市民文化ホール

7月11日(金)

岩手県・東磐井郡 藤沢町文化交流センター(縄文ホール)

7月6日(日)

茨城県・筑西市 筑西市立明野公民館

6月29日(日)

埼玉県・草加市 草加市文化会館

6月8日(日)

宮城県・多賀城市 多賀城市民会館

6月7日(土)

岩手県・奥州市 江刺体育文化会館

6月6日(金)

青森県・青森市 青森市民文化ホール

5月29日(木)

東京都・千代田区 帝国ホテル

吉田先生を偲ぶ会

コンチネンタルタンゴによる吉田メロディー

5月3日(土)

東京都・千代田区 帝国ホテル

橋幸夫リサイタル出演

3月21日(金)

栃木県・矢板市 矢板市文化会館

2月15日(土)

埼玉県・入間市 入間市市民会館

1月18日(土)

神奈川県・座間市 ハーモニーホール座間

1月8日(水)

埼玉県・草加市 草加市文化会館

弦楽合奏による吉田メロディー

2002年

12月22日(日)

栃木県・黒磯市 黒磯市文化会館

12月15日(日)

埼玉県・北葛飾郡 松伏町中央公民館(田園ホール・エローラ)

12月14日(土)

茨城県・常陸太田市 常陸太田市民交流センター(パルティホール)

12月 6日(金)

宮城県・遠田郡 小牛田町文化会館

11月17日(日)

埼玉県・北葛飾郡 松伏町中央公民館(田園ホール・エローラ)

エローラ・アンサンブルフェスタ

10月26日(土)

埼玉県・久喜市 久喜総合文化会館

10月13日(日)

福島県・田村市 田村市文化センター

10月5日(土)

栃木県・岩舟町 岩舟町文化会館(コスモホール)

9月4日(水)・5日(木)

埼玉県・北葛飾郡 松伏町中央公民館(田園ホール・エローラ)

弦楽合奏による吉田メロディーレコーディング

9月2日(月)・3日(火)

東京都・大田区 大田区民ホール(アプリコ)

東京シンフォニー第2番レコーディング

9月1日 (土)

東京都・江東区 ティアラこうとう

「東京シンフォニー2番」他

8 月30日(金)

新潟県・南魚沼市 南魚沼市民会館

トルコイズミール響との合同演奏

「弦楽オーケストラによる吉田メロディー」

6月30日(日)

岩手県・盛岡市 渋民文化会館(姫神ホール)

6月8日(土)

埼玉県・草加市 草加市文化会館

6月5日(水)

東京都・千代田区 帝国ホテル

弦楽八重奏公演

5月26日(日)

長野県・長野市 北野文芸座

弦楽六重奏公演

5月19日(日)

青森県・上北郡 六ヶ所村文化交流プラザ(スワニー)

5月6日(月)

フランス・パリ サンロック教会

5月5日(日)

フランス・パリ サンジェルマン劇場アレクサンドルデュマ

4月14日(日)

福井県・福井市 ハ-モニーホール福井

1月13日(日)

神奈川県・相模原市 相模原市民会館

2001年

12月26日(水)

東京都・千代田区 紀尾井ホール

10月27日(土)

埼玉県・北葛飾郡 松伏町中央公民館(田園ホール・エローラ)

Page Top

トップページ

最新情報

プロフィール

吉田 正

コンサートの歴史

お客様の声

オリジナルCD

後援会の入会について

企画お問い合わせ

交通アクセス

YKO公式 facebookページ